Actualités e-pedagogie

Journée e-pédagogie

La 5ème édition de la journée e-pédagogie de l'Université du Mans a eu lieu le jeudi 14 juin 2018. Découvrez l'évenement en image

En savoir plus

Le MOOC Acoustique

Venez découvrir le 1er MOOC de Le Mans Université

En savoir plus

Le MOOC "Se former pour enseigner dans le supérieur"

A découvrir!

En savoir plus

Services d'appui aux enseignants

Offre de formations

Accédez et inscrivez-vous facilement aux modules de formation qui vous sont proposés gratuitement pour développer vos idées d’innovation pédagogiques et techniques

Consultez notre catalogue
Inscrivez-vous aux formations
Nous contacter

Note : Ces modules sont accessibles à tous les personnels de le Mans Université : Enseignants / Vacataires / Personnels Biatoss.

Accompagnement pédagogique

Bénéficiez d’un accompagnement individualisé sur vos projets d’usage pédagogiques innovants et numériques.

Projets en présentiel
Projets à distance

Les Salles d'Innovation Pédagogique

Découvrez les salles d'innovation pédagogique

Exploitez le potentiel d’innovation des SIP (Salles d’Innovations Pédagogiques) de le Mans université : Quatre salles d’enseignement mutualisées sur le campus sont désignées pour vous permettre de mettre en œuvre vos projets d’innovations pédagogiques et numériques. Vous bénéficiez d’un accompagnement personnalisé pour leur prise en main.

Qui sommes nous?

Direction

...
Nicolas Postec

Vice-Président délégué chargé du développement numérique -Directeur

02 43 83 36 03

nicolas.postec@univ-lemans.fr

...
Olivier Rolland

Directeur adjoint et chargé d’action numérique et FTLV THELEME

02 43 83 27 42

olivier.rolland@univ-lemans.fr

Pôle administration

...
Christelle Churin

Responsable administrative

02 43 83 26 90

christelle.churin@univ-lemans.fr

...
Hélène Lefrançois

Adjoint en gestion administrative/C2i

02 43 83 30 58

helene.lefrancois@univ-lemans.fr

Pôle Ingérierie Pédagogique

...
Sabrina Alix

Ingénieure pédagogique chargée de l’innovation et de l’accompagnement

02 43 83 27 25

sabrina.alix@univ-lemans.fr

...
Soriana Frappier

Ingénieure pédagogique chargée de projets EAD

02 43 83 27 24

soriana.frappier@univ-lemans.fr

...
Tiphaine Galpin

Ingénieure pédagogique chargée de l’innovation et de l’accompagnement

02 43 83 27 24

tiphaine.galpin@univ-lemans.fr

...
Céline Hoarau

Ingénieure pédagogique chargée de projets EAD

02 43 83 27 76

celine.hoarau@univ-lemans.fr

...
Anaïs Le Gac

Ingénieure pédagogique chargée des SIP

02 43 83 27 35

anais.le_gac@univ-lemans.fr

...
Isabelle Raby

Ingénieure pédagogique chargée de projets EAD ECND

02 43 83 27 28

isabelle.raby@univ-lemans.fr

Pôle production Multimédia

...
Franck Varet

Développement multimédia et administrateur technique

02 43 83 26 91

franck.varet@univ-lemans.fr

...
Raphaël Lalanne

Graphiste motion designer

02 43 83 26 91

raphael.lalanne@univ-lemans.fr

...
Lucile Fournier

Technicienne intégratrice multimédia

02 43 83 26 41

lucile.fournier@univ-lemans.fr

Pôle développement informatique

...
Jonathan Jupin

Développeur informatique

02 43 83 30 31

jonathan.jupin@univ-lemans.fr

...
Arnault Ducret

Développeur informatique

02 43 83 39 42

arnault.ducret@univ-lemans.fr

...
Marc Leconte

Chargé de développement informatique et d’innovation numérique

02 43 83 24 62

marc.leconte@univ-lemans.fr

Pôle audiovisuel

...
Frederic Labre

Ingénieur audiovisuel et visioconférence

02 43 83 31 82

Frederic.Labre@univ-lemans.fr

...
Yannick Very

Assistant des métiers de l’image et du son

02 43 83 35 25

yannick.very@univ-lemans.fr

...
Thomas Furiet

Technicien audiovisuel ECND Academy en alternance

02 43 83 35 25

yannick.very@univ-lemans.fr

Entretien des locaux

...
Olga Gaudin

Agent d’entretien

02 43 83 27 82

olga.gaudin@univ-lemans.fr