Actualités e-pedagogie

Journée e-pédagogie

La 5ème édition de la journée e-pédagogie de l'Université du Mans a eu lieu le jeudi 14 juin 2018. Découvrez l'évenement en image

En savoir plus

Le MOOC Acoustique

Venez découvrir le 1er MOOC de Le Mans Université

En savoir plus

Le MOOC "Se former pour enseigner dans le supérieur"

A découvrir!

En savoir plus

Services d'appui aux enseignants

Offre de formations

Accédez et inscrivez-vous facilement aux modules de formation qui vous sont proposés gratuitement pour développer vos idées d’innovation pédagogiques et techniques

Inscrivez-vous aux formations
Nous contacter

Note : Ces modules sont accessibles à tous les personnels de le Mans Université : Enseignants / Vacataires / Personnels Biatoss.

Accompagnement pédagogique

Bénéficiez d’un accompagnement individualisé sur vos projets d’usage pédagogiques innovants et numériques.

Projets en présentiel
Projets à distance

Les Salles d'Innovation Pédagogique

Découvrez les salles d'innovation pédagogique

Exploitez le potentiel d’innovation des SIP (Salles d’Innovations Pédagogiques) de le Mans université : Quatre salles d’enseignement mutualisées sur le campus sont désignées pour vous permettre de mettre en œuvre vos projets d’innovations pédagogiques et numériques. Vous bénéficiez d’un accompagnement personnalisé pour leur prise en main.

Qui sommes nous?

Direction

...
Nicolas Postec

Directeur

02 43 83 36 03

nicolas.postec@univ-lemans.fr

Pôle administration

...
Christelle Churin

Responsable administrative

02 43 83 26 90

christelle.Churin@univ-lemans.fr

...
Hélène Lefrançois

Adjoint en gestion administrative/C2i

02 43 83 30 58

helene.lefrancois@univ-lemans.fr

Pôle EAD(Enseignement à Distance)

...
Céline Hoarau

Ingénieure pédagogique

02 43 83 27 76

celine.hoarau@univ-lemans.fr

...
Soriana Frappier

Ingénieure pédagogique

02 43 83 27 24

soriana.frappier@univ-lemans.fr

...
Isabelle Raby

Ingénieure pédagogique ENCD Academy

02 43 83 27 28

isabelle.raby@univ-lemans.fr

...
Lucile Fournier

Intégratrice multimédia

02 43 83 26 41

lucile.fournier@univ-lemans.fr

Pôle Accompagnement et Innovation Pédagogique

...
Sabrina Alix

Ingénieure pédagogique

02 43 83 27 25

sabrina.alix@univ-lemans.fr

...
Anaïs Guéret

Ingénieure pédagogique

02 43 83 27 78

anais.gueret@univ-lemans.fr

Pôle Multimédia

Conception multimedia

...
Franck Varet

Intégrateur multimédia

02 43 83 26 91

franck.varet@univ-lemans.fr

...
Raphaël Lalanne

Motion designer

02 43 83 26 91

raphael.lalanne@univ-lemans.fr

Développement Informatique

...
Jonathan Jupin

Développeur informatique

02 43 83 30 31

jonathan.jupin@univ-lemans.fr

...
Arnault Ducret

Développeur informatique

02 43 83 27 78

arnault.ducret@univ-lemans.fr

...
Marc Leconte

Développeur informatique

02 43 83 24 62

marc.leconte@univ-lemans.fr

Audiovisuel

...
Frederic Labre

Audiovisualiste

02 43 83 26 91

Frederic.Labre@univ-lemans.fr

...
Yannick Very

Audiovisualiste

02 43 83 26 91

yannick.very@univ-lemans.fr